Полиция застрелила еще одного темнокожего грабителя в районе Фергюсона

Автор -

Еще не утихли беспорядки в связи с убийством полицейскими темнокожего подростка в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, а стражи правопорядка вновь применили огонь на поражение в другом пригороде, всего в 6 километрах от района стихийных беспорядков, сообщает РБК со ссылкой на издание USA Today.

В северной части города полицейские застрелили 23-летнего темнокожего мужчину, который подозревался в ограблении продовольственного магазина. Стражи правопорядка утверждают, что на требование сдаться, подозреваемый стал размахивать ножом.

При попытке задержания мужчина заявил, что скорей умрет, чем сядет в тюрьму. С ножом он двинулся навстречу полицейским и был ими застрелен.

Свидетели говорят, что судя по поведению у мужчины были проблемы с умственным развитием. Они считают, что погибший «напрашивался на выстрелы», а полицейские в данном случае имели возможность не стрелять, а решить вопрос с задержанием иным способом. Тем более, что у полицейских были с собой Тазеры (электрошоковое оружие).

Представитель местных властей Антонио Френч предложил гражданам проявить спокойствие и не присоединяться к жителям соседнего Фергюсона, устроивших беспорядки.

Беспорядки в Фергюсоне начались после того, как 9 августа сотрудник полиции застрелил 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна. Причины, по которым полицейский применил оружие, до сих пор неизвестны, однако уже ясно, что Браун не был добропорядочным гражданином. Уличные камеры видеонаблюдения показали, что незадолго до смерти он совершил кражу в магазине.

17 августа губернатор Миссури ввел в Фергюсоне режим ЧП. На следующий день власти сообщили, что в город войдут части Национальной гвардии.

Поделиться