Госдеп США назвал Путина «единственным туристом в Крыму»

Автор -

Официальный представитель Госдепартамента США Мэри Харф назвала президента России Владимира Путина «единственным туристом в Крыму». Об этом она заявила на пресс-брифинге в Вашингтоне, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства США. Передает РБК.

Путин «единственный турист, который был там этим летом». Харф отметила, что туристическая индустрия и экономика Крыма серьезно понесла урон после того, как полуостров был присоединен к России.

По данным властей Крыма, с начала года на полуостров посетили около 2 млн. туристов. Ожидается, что до конца года полуостров посетят максимум 3 млн человек (в прошлом году Крым посетили почти 6 млн туристов). Как заявлял в июле советник временного исполняющего обязанности главы республики Рустам Темиргалиев, восстановление турпотока в Крым на прежний уровень в 5-6 млн туристов ежегодно произойдет в 2017-2018гг.

14 августа Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что Россия «сделает все, что от нее зависит, для того, чтобы конфликт был прекращен как можно скорее, чтобы на Украине перестала литься кровь».

Президент также отметил, что в своей внешней политикой Россия собирается руководствоваться принципом миролюбия и не будет «с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой». (президент имел в виду использование вооруженных сил)

Говоря о присоединенном к России Крыме, Путин заявил, что Крым может «сыграть уникальную объединяющую роль для России, стать своего рода историческим источником примирения красных и белых, для того, чтобы мы окончательно залечили раны, нанесенные нашему народу драматическим расколом XX века».

Поделиться