Выпущенный с территории Украины фугас попал в жилой дом в Ростовской области (Россия)

Автор -

Выпущенный с территории Украины фугас попал в жилой дом в Ростовской области, передает RT. В результате погиб мужчина, пожилая женщина получила ранения и в настоящее время находится в одной из больниц приграничного с Украиной города Донецк, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства отметил, что в российском Донецке упало несколько фугасов, прилетевших со стороны Украины. Он подчеркнул, что пострадали гражданские люди. «На территории одного дома — две воронки, на территории второго дома — одна воронка от снаряда», — уточнил другой источник агентства.

По данным «Комсомольской правды», погибший –47-летний Андрей Шулятьев. У него остались четверо детей. Когда в дом попал снаряд, мужчина был там один.

Пострадавшая в результате обстрела женщина – 82-летняя пенсионерка – находится в тяжёлом состоянии. «Женщина пострадала от взрывной волны. Она получила сотрясение головного мозга и перелом шейки бедра», — пояснили в Минздраве.

Очевидец обстрела заявил, что жители услышали взрывы снарядов около 9 утра по местному времени. Снаряды попали в дом матери мужчины и разрушили его. «Пострадали моя мать и сестра. Начали стрелять где-то в половине девятого. Разбомбили дом моей матери. Их увезли в больницу», — сообщил мужчина.

Донецк — город с населением 49 тыс. человек в Ростовской области. В городе расположен пункт пропуска через госграницу с Украиной «Донецк — Изварино».

Это не первый инцидент с попаданием украинских снарядов на территорию России. В июле обстрелы российской территории участились: 3 июля был обстрелян пункт «Новошахтинск», на следующий день на пункте пропуска «Донецк» под минометный огонь попали взрывотехники и следователи, которые прибыли разминировать снаряд. 5 июля на этом же КПП и рядом с ним разорвалось около десяти боеприпасов.

Накануне МИД России выразил Украине решительный протест в связи с новыми обстрелами российской территории и потребовал их прекратить. Как сообщало ведомство, 10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был обстрелян российский пункт пропуска «Гуково» на границе с Украиной. 

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что если обстрелы с украинской территории продолжатся, Россия оставляет за собой право предпринять закреплённые законом меры по защите своей территории.

13 июля в МИД сообщили, что Россия обещает жёсткие демарши Киеву в связи с попаданием украинского снаряда в жилые дома в Ростовской области. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Мы сейчас разбираемся в произошедшем, и эти факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряжённости на границе. Это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жесткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего», — подчеркнул дипломат.

В то же время стало известно, что российский пункт пропуска «Донецк», работа которого была приостановлена вечером 12 июля, не смог возобновить функционирование из-за обстрела со стороны Украины. Об этом сообщил официальный представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

«Сегодня в 09:00 планировалось возобновить работу пункта пропуска, однако из-за обстрелов со стороны Украины этого не произошло», — заявил он.

Поделиться