Из России выдворили секретаря канадского посольства

Автор -

Министерство иностранных дел России объявило о выдворении из страны первого секретаря посольства Канады. Пишет РИА Новости.
«22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе», — передает агентство слова источника в МИД России.

В апреле Канада выслала из страны российского военного дипломата Юрия Безлера. Он занимал пост старшего помощника военного атташе. Передает РБК.

Отношения России и Канады ухудшились после событий на Украине. В марте 2014г. Канада присоединилась к санкциям США против РФ, введенных из-за действий Москвы в украинском кризисе.

Оттава расширила свой черный список, добавив в него 14 российских чиновников и банк «Россия». Имена чиновников в публикации отсутствуют. В обновленном списке — 59 россиян и украинских чиновников из окружения свергнутого президента Виктора Януковича.

После этого Министерство иностранных дел России составило ответный список канадских политиков, общественных деятелей и клерков Тайного совета, которым запрещен въезд в Россию.

«Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям. Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией, и взяли курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться на волне произошедшего на Украине государственного переворота», — отметили в МИД России.

Поделиться