Казахстанских ученых могут выдвинуть на Нобелевскую премию

Автор -

Казахстанских ученых могут выдвинуть на Нобелевскую премию. Исследователи изобрели метод повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Авторы проекта рассказали о своем «Научном открытии №272» на пресс-конференции, передает Tengrinews.

Казахстанские ученые изобрели метод, при котором можно за 11 минут повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 50 процентов без применения удобрений. Этот метод не приводит к изменениям на генном уровне, утверждают исследователи. К разработке революционного научного открытия группа казахстанских ученых приступила еще в 1991 году. Технология называется «Биорезонансная активация семенного и посадочного материала различных сельскохозяйственных культур».

Автор изобретения — доктор технических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией Южно-Казахстанского государственного педагогического института Абдумалик Аширов. По его словам, ученые разработали технологию предпосевной обработки семян низкочастотным электромагнитным полем с использованием космогеофизических характеристик. Как отмечает Аширов, этот метод не имеет аналогов в мире.
«Технология уже была апробирована и одобрена в сельскохозяйственных институтах не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Турции, Германии, Таджикистана и Украины. На всех экспериментальных полях результаты технологии показали положительный результат. Полученные результаты по 11 культурам, в том числе, на пшенице, ячмене, рисе, кукурузе, картофеле, свидетельствуют об универсальности, экологичности и адаптивности данной технологии», — рассказал профессор.

Как пояснил Аширов, отсутствие ручного труда позволяет единовременно обрабатывать тысячи тонн зерна и посевного материала, при неизменности традиционной агротехнологии.
«Для Казахстана, имеющего 12,65 миллиона гектаров посевных площадей, только по зерновым прибавка урожайности составит 5-6 миллионов тонн, что, безусловно, будет способствовать решению продовольственной безопасности страны. По скромным расчетам, при стоимости 200 долларов за тонну урожая, в случае обработки 20 тысяч гектаров, чистая прибыль составит 1,2 миллиона долларов от прироста», — подсчитал финансовый менеджер проекта Халел Ахметжанов.

Отметим, что научное открытие в будущем может претендовать на получение Нобелевской премии. Ученые уже имеют диплом, подтверждающий установление научного открытия. Кроме того, двое нобелевских лауреатов готовы дать свои рекомендации. Это необходимо для подачи заявки на получение премии. Однако имена готовых помочь казахстанским ученым нобелевских лауреатов пока держатся в секрете. 

Теперь создатели технологии планируют внедрять свой метод в действующих крестьянских хозяйствах по всему миру.

Поделиться