Украина согласилась отвести бронетехнику от Краматорска

Автор -

Украинские солдаты, заблокированные под Краматорском, возвращаются к месту постоянной дислокации в Днепропетровскую область, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Бронетранспортеры, которым не удалось продвинуться вглубь Краматорска, накануне были вынуждены отойти к поселку Пчелкино на южной окраине города. Там их заблокировали местные жители. Военные утверждают, что среди них находились люди в масках и с оружием.

В ходе переговоров командующий Высокомобильными десантными войсками Украины Александр Швец договорился с протестующими, что солдаты выйдут из окружения с личным оружием и на штатной технике. Затворы от автоматов при этом были отданы Швецу в качестве гарантии, что никто не будет стрелять.

Минобороны также сообщает, что в Днепропетровскую область вернулись и экипажи боевых машин, на которых накануне были вывешены российские флаги. В свою очередь в «народной самообороне» накануне заявляли, что бойцы перешли на их сторону.

Бронетехника вошла в Краматорск в рамках спецоперации, инициированной исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. Однако добиться значительных успехов на этом направлении не удалось. Уже утром боевые машины были заблокированы, не добравшись до захваченной «народной самообороной Донбасса» городской администрации. Вступать в конфликт с местными жителями солдаты не стали.

Поделиться