В трех канадских провинциях отмечается сильнейшее за последние 30 лет половодье

Автор -

В целом ряде районов канадских провинций Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик отмечается сильное половодье. В некоторых городах введен режим чрезвычайного положения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В Нью-Брансуике режим чрезвычайного положения объявлен в Сассексе, где затоплены уже более 130 жилых домов. В Шербруке (провинция Квебек) из-за выхода из берегов местной реки уже эвакуированы почти 700 жителей. «Это худшее весеннее половодье с 1982 года. Вода продолжает прибывать», — заявил мэр города Бернар Савиньи.

В Квебек-Сити уровень воды во многих реках также практически достиг предельных отметок. Власти готовятся вводить режим чрезвычайного положения и объявлять эвакуацию прибрежных районов. Вода в озере Стоко в провинции Онтарио за последние сутки поднялась на 13 см и продолжает стремительно прибывать, здесь также в ближайшие часы начнется эвакуация населенных пунктов, расположенных вблизи водоема.

Всего по состоянию на вечер среды в трех канадских провинциях эвакуированы уже более тысячи человек, сотни домов затоплены.

Поделиться