Военные Украины в Славянске подняли российский флаг, потому что их не кормили

Автор -

Украинские военные, которые утром 16 апреля подняли над своими БТР российские флаги и перешли на сторону ополченцев в Славянске и Краматорске Донецкой области, рассказали, почему это сделали. Военные говорят, что новые украинские власти им уже четыре дня не предоставляли питание, сообщает ВЕСТИ со ссылкой на Russia Today.

«Мы решили не воевать с народом и не защищать такую власть», — заявили члены экипажей.

Ранее сообщалось, что сегодня украинские БТР приехали в центр Славянска, контролируемый народными ополченцами, встали около райсовета и сняли флаги Украины. Оружие они уже передали ополченцам, сообщает РИА Новости.

Как сообщает с места событий корреспондент радио РСН, военные, которые перешли на сторону жителей Славянска, состояли в 25-й аэромобильной бригаде. В город въехали шесть БМП и грузовой автомобиль. На руках у солдат повязаны георгиевские ленты, других опознавательных знаков у них на форме нет. Местное население приветствовало прибывших криками: «Молодцы!». По словам корреспондента, жители аплодировали военным более 15 минут.

В Краматорске экипажи нескольких БТР, БМП и танков ранее также объявили, что переходят на сторону ополченцев. Соответствующее видео на YouTube опубликовали очевидцы.

Между тем, новые киевские власти пытаются убедить украинскую и мировую общественность в том, что российские флаги на украинских БТР в Краматорске и Славянске «были военной хитростью». Как передает «Интерфакс» со ссылкой на слова и.о. главы фракции «Батькивщины» Сергея Соболева, это они сделали, чтобы проникнуть в части, контролируемые сторонниками федерализации.

«Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения. Об этом мероприятии очень скоро будет известно — буквально на протяжении часа-трех, и вы поймете что это, фактически, был прорыв, который таким образом был обеспечен нашими подразделениями», — заявил Соболев на брифинге 16 апреля.

По его словам, эта информация — официальная, которую предоставил и.о. министра обороны Украины.

Ранее депутат от фракции «УДАР» Сергей Куницын сообщил, что в Минобороны Украины не подтвердили информацию, распространенную в ряде СМИ, о появлении БТР c российскими флагами в Краматорске и Славянске Донецкой области.

«Министр обороны (имеется в виду и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль) не подтвердил эту информацию», — сказал Куницын журналистам. Также, по его словам, глава оборонного ведомства не подтвердил сообщения о переходе украинских военных на противоположную сторону.

Поделиться