Крупные магазины Казахстана сменили цены на импортные товары

Автор -

Крупные магазины Казахстана пересмотрели цены на импортные товары в связи с девальвацией тенге, передает Tengrinews. Несколько часов назад Национальный банк Казахстана озвучил решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, предложив новый уровень обменного курса — 185 тенге за доллар США.

В PR-службе «Астана-Моторс» пояснили, что стоимость авто была пересчитана по новому курсу тенге. «Мы автосалоны не закрывали. Но курс пересмотрели. Цены на автомашины в наших салонах выставлены в национальной валюте, то есть в тенге», — пояснили в пресс-службе. 

В крупных магазинах техники также скорректировали цены по новому курсу тенге.

«Да, мы уже открылись. Все магазины заработали. Цены повысились примерно на 20 процентов. Интернет-магазин пока не работает», — прокомментировали в «Технодоме» в Алматы.

В магазине «Технодом» в Астане продолжают работать в прежнем режиме, однако уже на кассе покупателям предоставляют новый прайс-лист. Также в Астане закрылся крупнейший оптовый магазин «Магнум». В приемной сообщили, что все филиалы не будут работать до 14 февраля, в магазине — ревизия. 

В свою очередь, в магазинах электроники и бытовой техники «Белый ветер» и «Мечта» в Астане приостановлены продажи. В «Белом ветре» покупателей предупредили о том, что до 15 часов магазин закрыт на перерасчет. В «Мечте», которая расположена по проспекту Республики, о времени открытия магазина не сообщают.

Как сообщалось ранее, в стране произошла девальвация национальной валюты. Эта новость вызвала ажиотаж среди населения, ряд обменных пунктов закрылись до установления окончательного курса валют. Тем временем, в банках республики стоимость одного доллара достигла 200 тенге.

Аким Алматы Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с девальвацией тенге, объявленной сегодня Нацбанком.

Поделиться