Путин помиловал Ходорковского

Автор -

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, передает Lenta.ru. Указ вступает в силу со дня подписания, 20 декабря.

Накануне, Владимир Путин, стоя после своей пресс-конференции в окружении охранников, заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского. «Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании, — сказал глава государства. — Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». Путин отметил, что десять с лишним лет, которые Ходорковский провел в заключении, — это «серьезное наказание».

Ходорковский, фигурант самого громкого дела за все годы пребывания Путина у власти, неизменно заявлял, что не признает себя виновным ни в уклонении от налогов, ни в мошенничестве, ни в воровстве нефти у собственной компании, которые ему инкриминировали. Юристы, политологи и бизнесмены сходились во мнении, что оба «дела ЮКОСа» были политическими и при этом сильно ударили по имиджу страны. В свое время первое дело Ходорковского изменило всю Россию, и, хотя «заключенный номер один» так и не стал мощной политической фигурой, его содержание в тюрьме наносило репутационный ущерб российской власти.

Поделиться