«Р» как рубль

Автор -

Банк России утвердил графическое изображение национальной валюты, передает РБК со ссылкой на председателя Центробанка страны Эльвиру Набиуллину. Им стала кириллическая буква «Р», которую в ее нижней части пересекает горизонтальная полоса.

Как сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, Банк России в 2014г. выпустит монету номиналом 1 руб. с новым символом рубля.

На минувшей неделе сообщалось, что самый популярный вариант символа рубля набрал по итогам обсуждения более 61 % голосов участников. Следующий по популярности символ рубля набрал около 19 % голосов участников. Оставшиеся варианты графического обозначения набрали 5,5 %, 4,5 % и 1,9 % соответственно. Менее 8 % участников обсуждения высказались против всех предложеных вариантов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что результаты голосования по выбору графического символа рубля положительно скажутся на авторитете российской валюты. История рубля как денежной единицы насчитывает не одно столетие, поэтому выбор его символа в любом случае событие историческое, уверен Николай Журавлев.

В голосовании и обсуждении приняли участие почти 280 тыс. человек. При этом каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов, но и прокомментировал свой выбор. Сообщается, что наибольшую активность в опросе проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет. Подавляющее большинство участников обсуждения – мужчины (около 72 %), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5 %).

Поделиться