Помощники депутатов vs учителя и врачи

Автор -

К-News подготовил сравнительный анализ запрлат помощников депутатов и врачей с учителями.

Заработная плата помощника депутата парламента составляет в среднем 18 тыс. сомов в месяц. В  год на 1 такого сотрудника из бюджета государства с учетом соцотчислений, премий, квартальных и отпускных тратится в среднем 432 тыс. сомов. На всех помощников депутатов из госказны уйдет 51 млн 840 тыс. сомов, за 5 лет – 259 млн 200 тыс.

Стоит отметить, что зарплата врачей (педиатров, терапевтов,  скорой помощи и акушер-гинекологов) составляет в среднем 7-8 тыс. сомов в месяц. Учитываются категория, стаж и опыт работы специалиста. В год вместе с соцотчислениями, премиями, квартальными и отпускными выходит примерно 172 тыс. сомов.

Не секрет, что в Кыргызстане жуткая нехватка врачей. Особенно их недостает в Джалал-Абадской, Ошской и Чуйской областях. По данным Министерства здравоохранения КР, нам нужно более 1 тыс. педиатров, терапевтов, акушер-гинекологов, хирургов и врачей других по стране. На сегодня нехватка специалистов в секторе здравоохранения составляет 40%.

Если проанализировать эффективность врача на примере ЦСМ, он в среднем принимает 10 пациентов в день. За 11 месяцев один врач охватывает около 2 тыс. 420 больных, 300 врачей, соответственно, успевают осмотреть более 726 тыс. пациентов.

Еще одна социальная «головная боль» в КР – учителя, особенно, начальных классов. Их зарплата также составляет в среднем 8 тыс сомов в месяц, при этом, учитываются категорию, стаж и опыт работы специалиста. В год они обходятся государству в 172 тыс сомов.

Желающих работать за такую мизерную зарплату немного, потому по всей стране ощущается нехватка преподавателей. По данным Министерства образования и науки, на начало 2015 учебного года в республике не доставало 2 тыс. 340 учителей. Это — в основном, преподаватели русского языка и литературы. На 10 октября вакансий стало почти в два раза меньше — лишь 980 учителей. Больше всего учителей не хватает в Джалал-Абадской и Чуйской областях (337 и 238). В Баткенской области недостаток составляет 160 человек. Меньше всего вакансий — в Нарынском регионе (14).

А теперь сравним. На заработные платы 120 помощников можно содержать около 300 врачей или учителей  ежегодно. Кроме того, на зарплаты 120 сотрудников ЖК можно поддерживать 520 молодых врачей и учителей в регионах, выплачивая им по 100 тыс сомов в год. Еще рациональней потратить деньги можно на беспроцентные ссуды для приобретения жилья – хватит 104 врачам и учителям, если каждому выплачивать по 500 тыс. сомов в год. За 5 лет есть возможность обеспечить жильем 520 врачей или учителей.

 

Инфографика подготовлена студией Infodaana специально для K-News.

Поделиться