Самые привлекательные для бизнеса города бывшего СССР — Forbes

Автор -

Журнал Forbes исследовал, насколько привлекателен тот или иной город бывшего СССР с точки зрения удобства для российского бизнеса.

После распада Союза крупные города бывших республик оказались в совершенно разных экономических, социальных, политических условиях, пишет издание. Кто и что успел за 20 лет? Научились ли заниматься бизнесом жители больших городов? Научилась ли государственно-административная верхушка не мешать предпринимателям?

Так что мы, с одной стороны, оценивали бизнес-климат, а с другой — то, насколько легко может в него вписаться бизнесмен из России. Комфортная языковая среда, безвизовый режим, отсутствие таможенных барьеров — все это не менее важные для нас показатели, чем развитая инфраструктура или низкие налоги. Москва не участвовала в рейтинге, ее показатели представлены индикативно.

В первую очередь мы смотрели на то, насколько богат тот или иной город. Трудно открыть свое дело в стране с бедным населением, еще труднее рассчитывать на большие прибыли. Следующий важный критерий — та самая условная «русскость». Возможность вести документооборот на русском языке и не визировать у нотариуса перевод любой бумажки тоже большой плюс. Конечно, важны и квалификация рабочей силы, и доступность финансовых ресурсов, и развитость инфраструктуры.

Наконец, мы учитывали возможные и не гипотетические, к сожалению, риски — боевые столкновения, дестабилизацию, войны. Именно поэтому четыре украинских города-миллионника заняли невысокие места. В Днепропетровске, например, из-за обострения ситуации на момент подготовки номера не работала привычная схема регистрации россиянами юрлица через посредника, притом что этот город неофициально считается бизнес-столицей Украины.

Интересные детали. В Казахстане иностранцу нельзя просто так купить жилую или коммерческую недвижимость — нужно получить вид на жительство или зарегистрировать юридическое лицо. У Дома юстиции (регистрирующий юрлица административный орган в Тбилиси, столицы страны, с которой Россия воевала шесть лет назад) есть русскоязычный сайт, а консультанты дают советы на русском языке в онлайн-мессенджере Mibew. Из аэропорта Душанбе можно улететь не только в Москву и Питер, но и в пять других крупных российских городов; две трети рейсов, отправляющихся отсюда, летят в Россию.

Результаты нас удивили: на первое место вышел Минск, который немного опередил Таллин. Минск — столица союзного государства, где русский язык уравнен в правах с белорусским и отсутствуют границы с Россией. Кроме того, в рейтинге Всемирного банка Doing Business Белоруссия занимает 63-е место, а Россия, например, 92-е (для сравнения: Украина — 112-е). Страны Прибалтики, казалось бы, отгородились от бывшей метрополии самыми высокими визовыми и пограничными заборами — однако развитая инфраструктура, финансовый сектор, прозрачность процедур и другие завоевания западной модели развития привели Таллин, Вильнюс и Ригу на почетные позиции в рейтинге. Совершенно не удивили высокие места Алматы и Астаны — богатый Казахстан пытается проводить современную экономическую политику, несмотря на множество институциональных проблем.

Замыкают список города Средней Азии. Здесь дешевая аренда и многие понимают по-русски, кое-где есть нефть, газ, другие полезные ископаемые. Но перевешивают такие показатели, как бедность населения, низкая производительность труда, перекосы в налоговом администрировании, неразвитая банковская система и, главное, низкое качество управления.

Поделиться