Определен победитель конкурса по разработке месторождения Джеруй

Автор -

Победителем конкурса по разработке месторождения Джеруй стала компания «Восток-геологодобыча». Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам по итогам заседания межведомственной конкурсной комиссии.

Так, «Восток-геологодобыча» получила 405 баллов от членов тендерной комиссии,  а «Кыргызалтын» — 305 баллов.

Отметим, ранее из гонки за «Джеруй» вышла компания «Алданзолото ГРК», которая, являясь структурой Polyus Gold, отказалась от участия в конкурсе на разработку золоторудного месторождения «Джеруй».

Как сообщалась ранее, для участия в конкурсе по разработке месторождения «Джеруй» заявки подали три компании. К разработке месторождения были намерены приступить российские ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Востокгеологоразведка» и ОАО «Кыргызалтын», «тайным» инвестором которого выступает Unity Gold. Отмечается, что конечным бенефициарием ОАО «Алданзолото ГРК» является компания «Полюс Золото», принадлежащая российскому олигарху Сулейману Керимову.

Золоторудное месторождение «Джеруй» расположено на территории Таласского района Таласской области, в верховьях реки Чон-Чичкан – левого притока реки Уч-Кошой на высоте 3200-3700 метров. В настоящее время на государственном балансе учтено балансовые 80 тонн золота, забалансовые – 16,6 тонн. Отметим, что стартовая цена за право пользованием месторождения «Джеруй» составила $100 млн.

Поделиться