Оторбаев не видит ничего предосудительного в том, что компании Сулеймана Керимова займутся разработкой «Джеруя»

Автор -

«Нам не надо гадать, нам просто нужно дождаться результатов. Если они (компания «Алданзолото ГРК») пройдут через отбор, то мы будем только рады», — сказал премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев на встрече с журналистами.

По его словам, межведомственная конкурсная комиссия в рамках второго этапа конкурса,  полностью проведет анализ тех компаний, которые подали заявки на предмет их чистоты,  платежеспособности, опыта.

Как сообщалась ранее, для участия в конкурсе по разработке месторождения «Джеруй» заявки подали три компании. К разработке месторождения намерены приступить российские ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Востокгеологоразведка» и ОАО «Кыргызалтын».  Отмечается, что конечным бенефициарием ОАО «Алданзолото ГРК» является компания «Полюс Золото» принадлежащая российскому олигарху Сулейману Керимову.

Однако член конкурсной комиссии, депутат парламента Данияр Тербишалиев предположил, что Керимов через аффилированные компании ОАО «Востокгеологоразведка» и партнера ОАО «Кыргызалтын» — британской компании «Юнити Голд Майнинг» намерена стать лицензиатом месторождения «Джеруй».

Золоторудное месторождение «Джеруй» расположено на территории Таласского района Таласской области, в верховьях реки Чон-Чичкан – левого притока реки Уч-Кошой на высоте 3200-3700 метров. В настоящее время на государственном балансе учтено балансовые 80 тонн золота, забалансовые – 16,6 тонн. Отметим, что стартовая цена за право пользованием месторождения «Джеруй» составила $100 млн.

Поделиться