Британская компания «Юнити Голд Майнинг» уже записала Джеруй в свои проекты

Автор -

Британская компания «Юнити Голд Майнинг», принимающая участие в конкурсе на разработку Джерую, уже записала месторождение в свои проекты. Так, об этом сообщается на сайте компании.

Напомним, на конкурс по разработке золоторудного месторождения «Джеруй»  поступило три заявки — ОАО «Восток-геолдобыча», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Кыргызалтын».

«Кыргызалтын» заключил соглашение с компанией  «Юнити горлд Майнинг» о совместном участии в конкурсе, где оговорено, что все финансирование обеспечивается за счет компании «Юнити Голд Майнинг». Все три компании уже прошли во второй этап конкурса.

На сайте британской компании, созданном лишь в 2014 году, отсутствует информация об учредителях, а также об аффилированных компаниях. Однако в разделе проектов есть 2 месторождения из Кыргызстана – Терексай и Джеруй.

Золоторудное месторождение «Джеруй» расположено на территории Таласского района Таласской области, в верховьях реки Чон-Чичкан – левого притока реки Уч-Кошой на высоте 3200-3700 метров. В настоящее время на государственном балансе учтено балансовые 80 тонн золота, забалансовые – 16,6 тонн.

Отметим, что стартовая цена за право пользованием месторождения «Джеруй» составила $100 млн.

Поделиться