Трудовой коллектив рудника Макмал полностью остановил работу

Автор -

Сегодня в 7 часов утра были полностью остановлены работы на руднике «Макмал» комбината «Макмалзолото». Об этом сообщает председатель профкома предприятия Молдобеков Улугбек. Работники начали забастовку в связи с задержкой выплаты зарплаты, отпускных выплат и многими другими внутренними производственными и иными проблемами.

В связи с отсутствием зарплаты многие работники не могут оплачивать кредиты. Представители кредитных союзов приходят даже на рабочие места с требованием погашения кредита. Также имеются проблемы с оплатой счетов за потребленное электричество – по словам работников некоторых из них отключают за неуплату. Отпускные задерживаются на 2-3 месяца. Еще одной проблемой является сокращение работников. В феврале администрация планировала уволить 84 сотрудника, однако профсоюзный комитет не дал согласия на сокращение.

С этими проблемами работники обращались к руководству Комбината «Макмалзолото» и ОАО «Кыргызалтын» неоднократно, на что они получали обещания своевременной выплаты зарплаты и решения остальных проблем. Однако по словам Молдобекова Улугбека, данные проблемы остаются нерешенными. «Вчера руководству ОАО «Кыргызалтын» было направлено обращение и протокол с требованием решения проблем работников и приезда руководства на комбинат. Однако на рудник никто не приехал. Работники, возмущенные таким отношением к себе со стороны администрации, были вынуждены сегодня начать бессрочную стачку», заключил Молдобеков У.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана обращается к руководству ОАО «Кыргызалтын» с требованием погасить задолженность по выплате зарплаты и отпускных сумм, а также решения иных проблем. Администрация предприятия должна пойти с трудовым коллективом на диалог. Ведь человеческий ресурс – один из важнейших элементов успешной и стабильной деятельности предприятия. Работники качественно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности и они, как минимум, заслуживают уважительного отношения к себе и достойных условий труда.

Поделиться