Сарпашев пообещал лично заняться решением проблем золоторудного комбината «Макмалалтын»

Автор -

Сегодня первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял депутатов районного кенеша Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

В ходе встречи председатель районного кенеша Дамир Тагайбек уулу сообщил о текущих проблемах золоторудного комбината «Макмалалтын».  

«Жителей района волнует перспектива золоторудного комбината. На  Макмале работают 1 тыс. 200  человек. Можно сказать, что весь район держится на этом комбинате. Из-за того, что в текущем году комбинат четыре месяца не работал, рабочие не получали заработную плату, перестали поступать налоги в местный бюджет», — сказал он.

По его словам, в данное время комбинат работает, руда извлекается шахтным способом. Однако в новом году планируется сокращение работников комбината на 400 человек. Также ожидается, что завод вновь будет простаивать 4 месяца.

«Люди просят только об одном, чтобы скорее были привлечены инвесторы для дальнейшей стабильной работы комбината. По прогнозам в хвостохранилище «Макмалалтына» имеется приблизительно порядка шесть тонн золота. Предлагаем переработать хвостохранилище.  Кроме этого, просим рассмотреть вопрос о выделении золоторудного участка Кылдоо «Макмалалтыну», где  по прогнозам имеется порядка 6,5 тонн золота. Однако имеется проблема с данным участком, который внесен в природоохранную зону Саймалуу-Таш. Еще один участок с запасами угля Мин-теке тоже внесен в данную природоохранную зону. Но эти участки находятся в 30-40 километрах от Саймалуу-таш. Поэтому мы просим правительство решить вопросы трансформации земель», — сказали депутаты районного кенеша.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что будет лично заниматься всеми поднятыми вопросами. Тайырбек Сарпашев поручил создать рабочую группу для изучения земельных участков на месте.

«До конца года все члены рабочей группы должны выехать в Тогуз-Тороуский район и на месте ознакомиться всеми проблемами. Необходимо также посетить природоохранную зону. Макмал – это, прежде всего, социальный проект и он кормит Тогуз-Тороуский район. Правительству и народу нужен стабильно работающий комбинат. И в этом направлении работа будет активизирована», — заключил он.

Первый вице-премьер-министр также добавил, что в течение ближайшей недели намерен посетить Тогуз-Тороуский район.

Справка. Комбинат «Макмалалтын» является основным производственным подразделением ОАО «Кыргызалтын». Его налоговые отчисления на 95% формируют бюджет Тогуз-Тороуского района. Комбинат «Макмалалтын» создан на базе золоторудного месторождения «Макмал», открытого и разведанного в 1969-1977 годах и введенного в эксплуатацию в 1986 году.  

В период с 1986 по 1996 годы месторождение «Макмал» разрабатывалось открытым способом. Согласно техническому проекту производительность добычи и переработки руды составляла 500 тыс. тонн в год. За 10-ти летний период проектной деятельности комбината было произведено 21,7 тонн золота.

Во исполнение постановления правительства о продлении срока функционирования комбината «Макмалзолото», были проведены работы по добыче и переработке бедных руд забалансового склада, сформированного за время эксплуатации карьера. В 2003 году комбинат завершил отработку месторождения «Макмал» открытым способом.

В целях продления срока службы комбината, руководством ОАО «Кыргызалтын» было принято решение о составлении рабочего проекта на доработку запасов месторождения «Макмал» подземным способом ниже горизонта 2 тыс. 500м.

Поделиться