Таласцы грозят пешим маршем протеста в случае продолжения работ на месторождении «Ширальджин»

Автор -

Жители села Кыргызстан Бакай-Атинского района Таласской области грозят организовать пеший марш в случае продолжения геологоразведочных работ на месторождении «Ширальджин». Об этом сообщила глава Орокского айыльного округа Зуракан Акынова в ходе национальной конференции «Построение сотрудничества и снижение конфликтов между заинтересованными сторонами в горнодобывающей отрасли» в четверг.

По ее словам, местное население выдвинуло два условия.

«Жители села Кыргызстан требуют прекратить геологоразведочные работы на месторождении до 8 октября и требуют освободить Чынгызхана Кожогельдиева, задержанного после апрельских событий в Таласе. В случае если их условия не будут выполнены, то жители села в знак протеста пройдут пешим маршем от села до города Талас. Расстояние 35 км», — сообщила Акынова.

Организаторы пешего марша не ручаются за безопасность и мирное проведение.

Акынова отметила, что представители органов местного самоуправления ведут разъяснительную работу среди населения, но ситуация остается сложной. Население обвиняет местные власти в лоббировании интересов компании

«Мы просим центральные органы власти также встретиться с населением района. Пусть приедут депутаты. Информация о проведении митинга уже поступила в адрес правительства и компании», — добавила она.

Как сообщалось ранее, 3 апреля жители нескольких сел Бакай-Атинского района Таласской области собрались возле райадминистрации с требованием закрыть золоторудное месторождение «Ширальджин». После этого они перекрыли трассу Талас-Тараз-Сусамыр в селе Боо-Терек у поворота в село Кыргызстан. Сотрудники милиции пытались уговорить митингующих разойтись, но те закидали милиционеров камнями. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили шумовые гранаты.

Организатором Национальной конференции является Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА). Финансовую поддержку оказывает Агентство США по международному развитию.

Поделиться