За нарушение сроков оплаты бонуса или непредставление отчета недропользователями могут приостановить деятельность компании

За нарушение сроков оплаты бонуса или непредставление отчета недропользователями могут приостановить деятельность компании. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

Глава Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев представил поправки в закон «О недрах».

Статью закона о приостановлении и прекращении права пользования недрами предлагается дополнить некоторыми пунктами. Так, уполномоченный орган может приостановить право пользования на срок до 3 месяцев, если в срок не представлены отчеты о выполнении геологических, горных работ и отчеты о движении запасов полезных ископаемых, представлены отчеты, содержащие недостоверные сведения, нарушены сроки оплаты бонуса или лицензионных платежей.

Ранее сообщалось, что в законопроекте предлагается прописать обязанности недропользователей, уточнить выделение соцпакетов и дать правительству право вводить ограничения на прием заявок на предоставление прав пользования недрами.

Поделиться