Правительство решило прописать в законодательстве обязанности недропользователей

Правительство решило прописать в законодательстве обязанности недропользователей. Об этом стало известно на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

Глава Министерства экономики Темир Сариев представил поправки в закон о недрах. Он отметил, что в законопроекте было решено прописать обязанности лиц, занимающихся разработкой недр.

Отдельной статьей предлагается прописать в законе обязанности недропользователей, а именно – соблюдать требования законов КР в сфере изучения, использования и охраны недр; обеспечить согласно документам наиболее полного извлечения из недр запасов; вести учет извлекаемых, перерабатываемы оставляемых в недрах запасов; охранять месторождения от затопления, наводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых; предотвращать загрязнение недр при проведении работ; соблюдать установленный порядок консервации и ликвидации предприятий, не связанных с добычей; исключать самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых; предотвращать накопление промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора; не допускать сверхнормативные потери полезных ископаемых; ежегодно предоставлять информацию в госорган по недропользованию о геологических исследованиях, разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых и о планах работ на последующий год.

Поделиться