В горнодобывающей отрасли Кыргызстана насчитывается 43 потенциально конфликтных объекта

В Кыргызстане насчитывается 43 проблемных объекта горнодобывающей отрасли. Об этом сегодня сообщила директор Агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбай Чунуев на конференции «Построение сотрудничества между заинтересованными сторонами и местными сообществами в горнодобывающей отрасли».

По его словам, в настоящее время в Кыргызстане насчитывается около 43 конфликтных зон, где могут возникнуть и возникают проблемы между инвесторами и местным населением. Причина в наличии проблем как на государственном, так и на местном уровнях.

«Для решения проблем с местным населением необходимо организовать совместные встречи в конфликтных районах с участием огранов МСУ и представителей госорганов. В настоящее время, мы привлекли 2 специалистов, которые занимаются рассмотрением жалоб от населения. Кроме того, они выезжают на объекты, где произошли ЧП, я признаю, что пока у нас нет превентивных мер, это вина Госгеологии», — сказал Ишимбай Чунуев.

По его мнению, для решения проблем с местным населением, необходимо также начать ликбез населения через СМИ, в частности трансляцию репортажей о горнодобывающей отрасли, размещение разъяснительных материалов в местных газетах.

Поделиться