Моя страна, мой Кыргызстан

Автор -
682

    Патриотическое воспитание — одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимн своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания — это шаг к возрождению страны.

    Этой проблеме посвящен Республиканский семинар «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, как приоритетное направление внешкольного дополнительного образования», организованного по инициативе Министерства образования и науки Кыргызской Республики, исполнителем является Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан». 

    Многие события, факты не осознаются детьми в полной мере с глубоким пониманием проблемы. Но, пропуская их через свое детское мышление, восприятие, дошкольники получают ценные ориентиры на гражданственность, патриотизм, трудолюбие, здоровый ритм жизни.

    Малыши усваивают, что Родина только тогда станет краше, богаче, сильней и независимей, когда все, в том числе и они, приложат усилия к становлению ее могущества и непоколебимости.

    О методах и формах, методике работы в этом направлении собрались в стенах гостеприимного «Балажана» поговорить, поделится опытом, обобщить Имеющийся опыт работники райгороно, директора воспитатели детских садов, педагоги внешкольных учреждений из всех уголков Кыргызстана.

    Участников семинара поприветствовала главный специалист управления школьного, дошкольного и внешкольного образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики А.Э.Камалова. Пленарное заседание первого дня включало в себя выступление директора РУМЦЭВ «Балажан» Дарии Сапарбековны Мусиной «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, как приоритетное направление внешкольного дополнительного образования».

    Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач Нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному коллективу, к родному поселку и родной стране.

    Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства у него появляются в чувстве восхищения своим поселком, своей страной.

    Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий, воспитания детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. А это-мастерство каждого взрослого, особенно педагога.

    Программа семинара обширна. За два рабочих дня педагоги страны познакомились с программой подготовки к школе (480 ч.) которую презентовала главный специалист управления школьного, дошкольного и внешкольного образования МОиН КР А.Э.Камалова с особым чувством посмотрели мультфильм «Сильные духом крепче страны» снятом по произведению Джоомарта Боконбаева, с интересом восприняли презентацию руководителя  студии дошкольной подготовки «Учимся, играя», опытного педагога центра «Балажан» Х.А.Бахмудовой.

    Дошкольники очень рано начинают проявляют интерес к истории страны, к природе родного края. Это наглядно было показано на показательном комплексном уроке «Мой край, мой Кыргызстан» студии дошкольной подготовки «Золотой ключик» центра «Балажан». Урок подготовлен педагогами Н.С.Сыйдалиевой, преподавателями английского языка С.Ж.Матиевой, ИЗО – О.Е. Дунгановой, «Лепка» — А.К.Асаналиевым.

    Энтузиазм участников семинара взрастал от пункта программы и к пункту. Интерактивная работа в малых группах, посвященная разработке программы, урока и сценарию утренника по патриотическому воспитанию дошкольников так увлекла педагогов, что в итоге родились образцы преподавания.

    Продолжения семинара становилось все более интересным. Педагогам представилась возможность поделиться своим опытом на интерактивных уроках «Моя горная страна» (Ч.Т.Тлонбаева и В.Г.Тешебаева – преподаватели дошкольной подготовки ЦДТ «Келечек»,г.Ош), «Животный мир Кыргызстана» (Е.Е.Гончарова – преподаватель студии дошкольной подготовки  «Балакай» ДОЦ «Баластан», г.Талас) «Менин мекеним – Кыргызстан» (Ж.К.Токторбаева – воспитатель подготовительной группы детского сада «Нур» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области). На этих уроках педагоги показали, что подготовленность педагогов к осуществлению процесса формирования патриотизма предполагает наличие у них соответствующего уровня профессионального мастерства, компетентности, а также способности к самореализации, само настрою на решение поставленных задач.

    Вся деятельность редколлектива в выполнении программы по патриотическому воспитанию детей взаимосвязано и взаимообусловлена. Это продемонстрирована на своих мастер-классах «Страна поделок», «Скоро праздник», «Методическая копилка», «Почта Ученого кота», «Нетрадиционные техники рисования», «Шедевры кыргызского и мирового искусства (работа с пазлами)», развивающие технические игры, проведенные педагогами «Балажана». И как логическое продолжение – круглый стол «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, как приоритетное направление внешкольного дополнительного образования». Беседа не получилась тихой размеренной, потому что ритм и объем информации, полученной в течении двух дней, задал и уровень воодушевления, с которым педагоги продолжали выдвигать идеи совершенствования методов, форм и методик патриотического воспитания.

    Мы выбрали профессию педагога, мы взяли на себя ответсвенность воспитания будущее страны. Давайте делать свою работу достойно. Девяностые годы, когда советская идеология получила отрицание, а новой идеалогии просто не было, дети фактически были упущены. Сегодня эти дети выросли и как результат- молодые люди ушли в террористеческие группировки. Чтобы это не повторялось, мы должны воспитать своих детей патриотами. И начинать надо это с пеленок. Поэтому воспитание детей необходимо начанать с воспитания их родителей.

    На семинаре собрались единомышленики, говорили педагоги:

    — Мы  узнали много нового, освежили забытое, увидели свои недоробки. Нам теперь есть над чем задуматься, что усилить, о чем поговорить у себя дома. Заряд, который получил каждый педагог, не должен погастнуть, а только умножиться и помогать в работе.

    Балажановцы завершили семинар поздравительной музыкальной программой «Добрая планета», заполнением тематической анкеты вручением сертификатов и фотографированием на память.

    Республиканский семинар «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, как приоритетное направление внешкольного дополнительного образования». Дата проведения: 18-19 ноября 2015 года.

    Место проведения: Республиканский учебно-методический центр   эстетического воспитания «Балажан», 720021 г. Бишкек, ул. Московская 53, тел: 38-32-60, факс: 48-63-19; balajan@mail.ru: www.balajan.kg

    Поделиться