В Бишкеке появится школа с изучением китайского языка

Автор -
2672

    В Бишкеке появится школа с изучением китайского языка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

    По ее данным, сегодня, в мкр «Джал» в Бишкеке прошла торжественная церемония закладки капсулы в фундамент новой общеобразовательной школы с изучением китайского языка.

    Строительство школы стало возможным после проведения дружеских переговоров между мэрией Бишкека и правительством Китайской Народной Республики.

    Школа будет построена за счет безвозмездного гранта КНР.

    Открывая мероприятие, мэр столицы Кубанычбек Кулматов отметил, что обучение в данной школе будет проводиться по стандартам Кыргызской Республики с углубленным изучением китайского языка

    «То, что сегодня мы закладываем капсулу в фундамент школы, в которой будет углубленно изучаться китайский язык, является большим вкладом в развитие кыргызско-китайских отношений. Язык не должен быть препятствием для них. Надеюсь, что в ближайшее время школа будет построена и мы приведем сюда своих детей», — сказал Кубанычбек Кулматов.

    Общее количество учащихся новой школы составит 600 человек.

    Всего будет образовано 24 класса: из них 15 обычных и 9 специальных классов ремесленного труда, вычислительной машины, фонетики, музыки, изобразительного искусства, физики, химии, биологии.

    В проекте общеобразовательной школы предусмотрено трехэтажное здание, состоящее из учебного корпуса, актового зала, баскетбольного зала, кухни, столовой, открытого стадиона, двух футбольных полей и четырех беговых дорожек длиной 100 м.

    После окончания строительства Китайская сторона обеспечит школу необходимым учебным оборудованием, мебелью и передаст ее в муниципальную собственность.

    Поделиться