В жилмассиве «Кок-Жар» началось строительство канализационных сетей

Автор -
980

    В жилмассиве «Кок-Жар» в Бишкеке началось строительство канализационных сетей.

    «Это исторический момент, потому что впервые за 26 лет началось строительство канализации в жилмассиве», — отметил K-News депутат Бишкекского городского кенеша Мирлан Жээнчороев.

    По его словам, впервые за 26 лет горкенеш совместно с мэрией разработали проект строительства канализации и внесли в титульный список капвложений строительство канализации в жилых массивах. Он рассказал, что в 2012 году жителям «Кок-Жара» предлагали собрать по 3-5 тыс. для проектирования строительства, однако депутаты пообещали решить вопрос за счет городского бюджета.

    «Первым проектом является жилмассив «Кок-Жар». Это не просто комфорт для жителей, но и инфраструктура города. Если инфраструктура будет построена в жилых массивах, то понятие жилмассив мы просто уберем из повседневного обихода, он будет называться микрорайон», — сказал депутат.

    Жээнчороев подчеркнул, что в этом году будет вестись строительство канализационных сетей на трех улицах жилмассива, это порядка 3,5 км. Далее ремонтные работы продолжатся в 12-14 улицах «Кок-Жара.

    «Проектная стоимость составляла 60-70 млн сомов. Мэрия провела тендер, в котором участвовало 11 субъектов предпринимательства, выиграла компания, предложившая наименьшую стоимость – 42 млн сомов. Объем вложений составит 42-45 млн сомов», — сказал представитель фракции «Республика».

    К 2017 году строительная компания намерена завершить укладку 13 км канализационных сетей.

    В жилмассиве порядка 18 магистральных улиц. Все они будут обеспечены канализацией. Всего в «Кок-Жаре» проживают 30 тыс. человек.

    Поделиться