Атамбаев запустил ЛЭП «Датка-Кемин», которая обеспечит Кыргызстану независимость от Узбекистана и Казахстана

Автор -
715

    Президент Алмазбек Атамбаев запустил ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин», которая обеспечит Кыргызстану независимость от Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщает корреспондент K-News.

    Президент напомнил, что в 2013 году была запущена в эксплуатацию подстанция «Датка», в прошлом году была завершено строительство подстанции «Кемин».

    «Теперь в нашей стране создано собственное энергокольцо, которое обеспечит собственную независимость и безопасность Кыргызстана. Возможно, нам могут отключить газ, но электроэнергию теперь никогда. Кроме того, как известно, для транзита собственной электроэнергии из одного региона в другой через соседние страны мы ежегодно тратили $7-9 млн, теперь необходимость в этом отпала. Мы достигли независимости в энергетике, теперь я думаю, мы сможем достигнуть независимости и в других проблемных сферах. Для Кыргызстана – это проект века. Я поздравляю кыргызстанцев с этим историческим событием», — сказал президент.

    С завершением строительства ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» создано собственное внутренние энергокольцо 500/200 кВ, которое расширит рынок сбыта электроэнергии, обеспечит надежность электроснабжения потребителей севера Кыргызстана, энергобезопасность и энергозависимость от транзита электроэнергии через сети энергосистем других государств для собственного потребления, выработанной на электроподстанциях юга страны.

    Отметим, проектом «Строительство линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин» и подстанции 500 кВ «Кемин» было предусмотрено строительство ВЛ 500 кВ «Датка-Кемин» протяженностью 405 км и ПС 500 кВ «Кемин» с дополнительной установкой автотрансформаторов на ПС 500 кВ «Датка» и «Кемин» мощностью 501 МВА каждый и замена 2-х автотрансформаторов на ПС 220 кВ «Ала-Арча» мощностью 200 МВА каждый для обеспечения покрытия потребления по Бишкеку, а также реконструкции системы диспетчерской и технологической связи, релейной защиты и противоаварийной автоматики севера Кыргызстана.

    Возведение ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» началось с 2012 оду, строительство было возложено на китайскую компанию «ТВЕА». «Датка- Кемин» обеспечит работой 100 кыргызских граждан.

    Общая сумма контракта составляла $389 млн 795 тыс.

    Поделиться