Дачники участка «Электрик» своими силами укрепили берега реки Аламедин

Автор -
302

    Жители дачного участка «Электрик» жалуются на то, что Министерство чрезвычайных ситуаций не реагирует на их обращения об угрозе затопления. Об этом K-News сообщил дачник Максим Ивченко.

    По его словам, владельцы дач своими силами укрепляют берега реки Аламедин.

    «Под угрозой затопления около ста домов. Ситуация стала ухудшаться еще в воскресенье. На наши обращения в МЧС ответили, что мы сами должны предпринять меры, так как дачный участок не относится ни к одному айыл окмоту и не к городу. Мы на свои средства вызвали спецтехнику и кое-как укрепили берег. Однако, этого недостаточно», — сказал дачник Максим Ивченко.

    Как сообщили сотрудники МЧС, в реке Аламедин уровень воды поднялся на 40 %.

    «На данный момент уровень воды составляет от 27-37 метров секунду. Это превышает критическую норму. На сегодня сотрудниками МЧС ведется постоянное наблюдение всех потенциальных опасных участков. При получении сообщения угрозы, силы МЧС сейчас готовы предпринять меры», — сообщили они.

    По их словам, существует проблемы с вызовом тяжелой техники, так как на дачных участках очень узкие улицы.

    Накануне, 21 июля, на участок прибыл министр ЧС Кубатбек Боронов. Оценив ситуацию, министр вызвал спецтехнику для укрепления берегов.

    «Мы внесем в правительство предложение, о том, чтобы провести защитные мероприятия. Первая задача стоит, о том, чтобы поставить временную защиту. МЧС предоставило грузовой автомобиль, самосвалы и экскаваторы. На месте проводятся работы по укреплению дамбы. Главам сельских управ дано задание контролировать уровень воды в реке и продолжить своими силами работы по укреплению берегов», — сообщил министр.

    Поделиться