Акт терроризма группировка планировала провести в день Орозо-айт в Бишкеке

Автор -
568

    Акт терроризма группировка планировала провести в день Орозо-айт в Бишкеке. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    По его данным, 16 июля в Бишкеке ГКНБ проведена контртеррористическая операция по ликвидации боевиков международной террористической организации «Исламское государство».

    Установлено, что данная подпольная террористическая группировка осуществляла подготовку к совершению террористических акций 17 июля, в Орозо айт, в местах массового скопления людей и авиабазы Министерства обороны РФ, дислоцированной в городе Кант.

    В ходе спецоперации оказавшие активное вооруженное сопротивление 4 боевика были ликвидированы спецподразделением ГКНБ. Задержано 7 членов данной террористической группировки.

    Обнаружено и изъято 6 автоматов АК, 1 АКСУ, 5 пистолетов ПМ и ТТ, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для самодельного взрывного устройства.

    В ходе спецоперации получили ранения различной тяжести 4 сотрудника спецподразделения ГКНБ, которые госпитализированы в медучреждения Бишкека. Состояние здоровья сотрудников удовлетворительное. Жертв и пострадавших в ходе проведения спецоперации среди мирного населения не имеется.

    В настоящее время органами ГКНБ продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других активных членов и пособников террористического подполья.

    Накануне в Бишкеке ГКНБ провел контртеррористическую операцию по ликвидации оказавших активное вооруженное сопротивление боевиков международной террористической организации. По итогам операции было сообщено, что задержаны 4 боевика, 4 спецназовца получили ранения разной степени тяжести.

    По данным ГКНБ, главарем (амиром) террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы. Находится ли рецидивист в списке мертвых, в ГКНБ пока не уточнили.

    Поделиться