В Бишкеке состоится четвертая благотворительная ярмарка в поддержку онкобольных детей «Всем миром помогать легко»

Автор -
442

    В Бишкеке 31 мая, в торгово-развлекательном центре «Bishkek Park» (Бишкек Парк), состоится четвертая благотворительная ярмарка в поддержку детского отделения Национального центра онкологии «Всем миром помогать легко». Все собранные средства пойдут на покупку жизненно важных медикаментов для детского отделения.

    Идея проведения благотворительной ярмарки принадлежит благотворительному фонду «Помогать легко». Инициативу фонда поддержали активисты, руководство ТРЦ «Bishkek Park», волонтеры, звезды эстрады, инициативные группы, мастера и ремесленники.

    Все средства от продажи товаров и услуг, представленных на ярмарке, пойдут на приобретение жизненно важных медикаментов для онкобольных детей. На трех предыдущих ярмарках было собрано более 400 тыс. сомов. Главный принцип ярмарки — это прозрачность и публичные отчеты о купленных медикаментах. Благодаря ярмарке были куплены такие препараты как флуканир, аспарагеназа. глюкоза, натрия хлорид.

    Согласно международной статистике каждый год раком заболевают 150-200 детей в странах с населением равным населению Кыргызстана. К сожалению, из-за неразвитости онкологической службы в нашей стране, мы не обладаем своими статистическими данными.

    Отделение на 35 мест сейчас переполнено. На данный момент в отделении 45-50 детей.
    Совместно с заведующей детским отделением будет сформирован список жизненно важных медикаментов, в которых нуждаются сейчас дети. Все средства, собранные на благотворительной ярмарке, будут направлены на покупку этих медикаментов.

    Поделиться