Более 5 тыс. саженцев алтайской смородины будут высажены в Прииссыкулье в рамках программы «КАРАГАТ+»

Автор -

    Более 5 тыс. саженцев алтайской смородины будут высажены в Прииссыкулье в рамках программы «КАРАГАТ+». Об этом журналистам рассказал директор общественного фонда «АВЭП», реализующего программу «КАРАГАТ+» Нурлан Токонов в минувшие выходные.

    В воскресенье в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области состоялась раздача саженцев алтайской смородины для жителей региона. Всего было завезено и роздано 5300 саженцев пяти новых для региона сортов саженцев на сумму более 490 тыс. сомов.

    Саженцы были завезены из научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук при поддержке Национальной академии наук КР.

    «Образцы новых сортов будут переданы четырем питомникам Иссык-Кульской области, 15 демонстрационным участкам – садоводам, которые принимают участие в проекте «КАРАГАТ+», а также сортоиспытательной комиссии, отделам социального развития пяти районных администраций», — рассказал Токонов после раздачи саженцев.

    Новые сорта завезены в испытательных целях, в дальнейшем предполагается, что успешно адаптированные сорта будут рекомендованы Ассоциации питомников Кыргызстана для выращивания на территории Иссык-Кульской области. Специалисты будут оценивать сорта на урожайность, устойчивость к морозам, способам полива.

    Токонов напомнил, что в предыдущие годы в рамках проекта «КАРАГАТ+» в область было завезено более 18 тыс. саженцев польской смородины, крыжовника, малины и клубники на сумму более 2,7 млн сомов.

    Совместная трехлетняя программа компании «Кумтор» и общественного фонда «АВЭП» — «КАРАГАТ+» направлена на развитие местных сообществ и расширение потенциала рынка плодово-ягодной продукции. Территория реализации – Иссык-Кульская область, с акцентом на южной побережье. Проект «Карагат +» работает по пяти направлениям: развитие питомников, капельное орошение, обучение фермеров, цепочка добавленной стоимости (взаимодействие между производителями, переработчиками и продавцами) и строительство хранилищ. Проект будет работать три года с ежегодным бюджетом в $300 тыс.

    Поделиться