В Кыргызстан прибыл символ Эстафеты Победы

Автор -

    В Кыргызстан прибыл символ Эстафеты Победы. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы  Кыргызской Республики.

    По его данным, торжественные мероприятия в рамках Эстафеты Победы уже были проведены в Караколе, а сегодня, 4 мая, состоятся в Нарыне.

    Торжественная церемония приема кыргызскими пограничниками символа Эстафеты Победы, который кыргызстанцам передали пограничники Республики Казахстан, состоялась 2 мая 2015 года на контрольно-пропускном пункте «Актилек-автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

    В этом году Эстафета Победы стартовала 2 февраля 2015 года сразу по двум направлениям – в городах Бресте (Республика Беларусь) и Мурманске (Российская Федерация).

    Эстафета проходит вдоль внешних границ Содружества Независимых Государств и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    На территории Кыргызстана Эстафета Победы пройдет с 2 по 7 мая в городах Каракол, Нарын, Балыкчи, Бишкек, Ош и в селе Гульча Алайского района Ошской области.

    «В этих городах состоятся митинги, торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, Дни открытых дверей, уроки Мужества, «круглые столы», тематические вечера, выставки, выступления профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности, посвященные встрече Эстафеты Победы. В мероприятиях примут участие пограничники, представители местных органов власти, ветераны, школьники и жители городов», — говорится в сообщении.

    5 мая символ Эстафеты Победы прибудет в Бишкек на площадь Победы, где состоится митинг, посвященный прибытию эстафеты в столицу Кыргызстана.

    7 мая на КПП «Бордобо-автодорожный» пограничники Кыргызской Республики передадут символ Эстафеты Победы пограничникам Республики Таджикистан.

    Основной целью Эстафеты Победы является пропаганда величия Победы советского народа, увековечивание памяти и героических подвигов пограничников в годы Великой Отечественной войны.

    Финиширует масштабная военно- патриотическая акция «Эстафета Победы» 28 мая в Москве на Поклонной горе.

    К сведению, данное мероприятие проводится в СНГ в шестой раз.

    Ранее эстафеты были проведены в 1998 году в честь 80-летия Пограничных войск, в 2000 году к 55-летию Победы в ВОВ, в 2001– к 60-летию начала ВОВ, в 2005 – 60-летию Победы в ВОВ.

    В 2008 году вдоль внешних границ СНГ проводилась Эстафета Дружбы.

    Поделиться