У посольства Беларуси прошел митинг с требованием экстрадиции беглого экс- президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его семьи

Автор -

    У посольства Беларуси прошел митинг родственников погибших «Мекен Шейиттери» и пострадавших в апрельской революции «Айкол Ала-Тоо» 2010 года с требованием выдачи беглого экс- президента Курманбека Бакиева и его семьи. Об этом сообщает корреспондент K-News c места событий.

    К зданию посольства пришло около сотни человек, они выстроились перед входом в посольство с плакатами: «Мы требуем экстрадиции Бакиева!», «Лукашенко, знаешь ли ты кого приютил?», «Хватит прикрывать бандитов!».

    Кроме того, митингующие скандировали — «Смерть Бакиевым!», а один из участников протеста с фотографией на лице Бакиева кричал «Хочу домой!».

    «Мы требуем экстрадиции Бакиева и его семьи. Со дня революции прошло уже 5 лет, но главные виновные в расстреле людей до сих пор не понесли наказание. Бакиевы так обнаглели, в Беларуси они творят то же самое, что и здесь», — сказал представитель ОО «Айкол Ала-Тоо» Каримжан Стамов.

    Митингующие сообщили, что намерены устраивать акции протеста и стоять до тех пор, пока к ним не выйдут представители посольства Беларуси.

    «Мы хотим знать, какова позиция президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу криминальных разборок. В свое время Анапияев был сообщником Жаныша Бакиева, помогал ему убивать Медета Садыркулова. Может президент Беларуси все-таки среагирует или еще один орден даст Курманбеку Бакиеву? В этом году мы станем членами ТС и ЕАЭС, Беларусь должна считаться с кыргызским народом и экстрадировать преступников, а не прятать», — подчеркнул сопредседатель ОО «Мекен Шейиттери» Арстан Сагындыков.

    Здание посольства Беларуси было оцеплено милицией, в настоящий момент митинг закончился.

    Поделиться