Молодежь из детских домов организовала флешмоб «Подарок»

Автор -

    В Бишкеке 19 декабря шесть молодежных команд из детских домов и школ-интернатов Кыргызстана станцевали во флешмобе под названием «Подарок», чтобы привлечь внимание к ситуации молодежи из интернатных учреждений.

    Как сообщили в USAID, девяносто молодых людей в течение последних двух лет обучались танцу в рамках программы «Jasa.kg», инициативы Международного молодежного фонда (ММФ), реализуемой при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Танцевальный компонент программы  «Jasa.kg» направлен на повышение самооценки, личностное развитие и  социальные навыки молодых людей, живущих в интернатных учреждениях.

    Флешмоб состоялся 19 декабря в торговом центре «Бишкек Парк». Мероприятие было приурочено к празднованию наступающего Нового года. Команды исполнили танцы, воплощающие представление о чудесах и ценностей как дружба любовь, свобода, мир и радость.

    «Я счастлива, что молодые люди из детских домов полюбили этот проект,-  говорит Валерия Аслаповская, координатор танцевального проекта программы «Jasa.kg». — Они получили опыт участия в соревнованиях, выступления на больших площадках и взаимодействия с местными и профессиональными международными танцорами. И теперь в конце они выступят вместе, как одна большая команда, и это опять что-то новое! Я вижу, как танец стал мостом в открытый мир для них, расширил их сознание и поднял их самооценку».

    С 2013 по 2014 года программа «Jasa.kg» обучила танцам более  300 молодых людей из шести детских домов в Кыргызской Республике. Известные танцоры из местных студий «Wake Up», «Let’s Dance» и «Centrum» проводили занятия в детских домах два-три раза в неделю. Кроме того,  два актера из молодежного театра «ТЕАТР ON» работали с этими молодыми танцорами  развивать их артистизм.

    В апреле 2013 года эти танцевальные команды ранее соревновались друг с другом в молодежном центре Атая Омурзакова, и победившая команда выступила в качестве гостей на международном фестивале «Я Танцор» в сентябре того же года.

    Фото предоставлено «Jasa.kg».

    Поделиться