Презентована работа единой информационно-управляющей системы «112»

Автор -

    Была презентована работа единой информационно-управляющей системы «112». Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР.

    По его данным, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие в официальном открытии единой информационно-управляющей системы «112».

    «Единая информационно-управляющая система «112» представляет собой многоуровневую систему реагирования на чрезвычайные ситуации с использованием самых передовых достижений в области информационных технологий и передачи данных. Диспетчеры будут направлять каждый вызов в соответствующие службы оперативного реагирования, контролировать ход прибытия сил к месту происшествия и проведения соответствующих мероприятий по оказанию помощи пострадавшему. Теперь каждый житель страны, попавший в чрезвычайную ситуацию, сможет воспользоваться единой службой, просто набрав номер «112»», — сказал министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

    Он отметил, что введение этой службы поможет повысить эффективность управления в чрезвычайных и кризисных ситуациях, а также сократит количество жертв и пострадавших. Система «112» объединит все дежурно-диспетчерские службы — «101», «102», «103», «104».

    Абдырахман Маматалиев подчеркнул, что Министерством чрезвычайных ситуаций совместно с донорами была проделана огромная работа по созданию и развитию единой информационно-управляющей системы.

    «Совершенствование государственной системы Гражданской защиты Кыргызской Республики приобретает сегодня актуальное значение. Минимизация рисков и последствий чрезвычайных и кризисных ситуаций невозможна без широкого применения современных информационных технологий. Создание системы «112» является одним из важных направлений обеспечения комплексной безопасности отвечающей нынешним требованиям и способной противостоять различным угрозам безопасности населения, общества и государства», — отметил вице-премьер-министр.

    Поделиться