Таможня не успеет к 1 января оснастить пункты пропуска необходимым оборудованием

Автор -
566

    Государственная таможенная служба КР не успеет к вступлению страны в ТС оснастить пункты пропуска необходимым оборудованием. Об этом журналистам сообщил заведующий сектором по вопросам Таможенного союза Государственной таможенной службы КР Акылбек Бербаев в понедельник.

    По его словам, совместно с Евразийской экономической комиссией Таможенная служба КР согласовала перечень пунктов пропуска, подлежащих к приведению в соответствие с требованиями ТС.

    «Сформирован перечень материально-технического оборудования. К примеру, на каждом пункте пропуска должны быть установлены инспекционно-досмотровые комплексы, портально-радиационные мониторы, аппарат весогабаритного контроля, система видеонаблюдения и так далее», — отметил Бербаев.

    Завсектором заметил, что в период с июля по август 2014 года подготовлены проекты технических заданий на обустройство и техническое оснащение вышеприведенных пунктов пропуска и ориентировочных смет на закупку оборудования. В период с сентября по октябрь данные проекты и смета согласованы с Департаментом таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы РФ и ГТК Беларуси.

    «Когда полностью будут оснащены все пункты пропуска, мы сказать сейчас не можем. Все зависит от финансирования», — добавил Бербаев.

    Пресс-служба ГТС отмечает, что службой проведена определенная работа по материально-техническому оснащению пунктов пропуска на кыргызском участке предполагаемой внешней границы Таможенного союза. К примеру, оборудованы стационарными радиационными портальными мониторами железнодорожный пункт пропуска «Кызыл-Кия», воздушные пункты пропуска «Манас» и «Ош»; автомобильные пункты пропуска «Иркештам», «Достук», «Кызыл-Кия», «Кайрагач».

    Электронным оборудованием — автомобильные пункты «Торугарт», «Иркештам», «Кызыл-Бель», «Кайрагач», «Кызыл-Кия». Оборудованы рентген-сканерами 6 автомобильных пунктов.

    Поделиться