В одной из школ Бишкека появился «умный класс»

Автор -
920

    В средней школе № 93 прошла презентация пилотного мультимедийного кабинета Samsung Smart School. В открытии «умного класса» принял участие мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов.

    Школа в жилом массиве «Арча-Бешик» на безвозмездной основе получила 21 планшет, ноутбук, а также мультимедийную доску. Все эти устройства связаны между собой и интегрированы в локальную сеть, что позволяет ученикам и учителям быстро обмениваться данными между собой.

    В рамках презентации в школе был проведен показательный процесс обучения с участием 20 школьников на примере урока физики, но уже с применением планшетов. Стоимость одного набора кабинета — $33 тыс.

    Мэр столицы отметил, что открытие такого класса является огромной технической поддержкой, которая поможем школьникам привести в соответствии свою повседневную жизнь вне школы с процессом обучения.

    «Сегодня все дети дома имею дома компьютеры, мобильные телефоны. Все они умеют пользоваться ими. Однако нововведения еще не коснулись процесса обучения в школах, и поэтому такие классы необходимы, чтобы привести в соответствие обучение с требованием времени. Отныне мы будем рассматривать варианты оснащения школ подобными классами за бюджетные средства или другими способами», — отметил Кулматов.

    Вице-мэр столицы Айгуль Рыскулова заметила, что для того, чтобы оснастить таким классом необходимо примерно 1,5 млн сомов.

    «На бюджет ложится большая нагрузка, и поэтому можно привлекать сюда большой ресурс как неформальные платежи, объем которых достигает 1,5 млрд сомов в год. Зачастую эти деньги уходят впустую, на мелочи, как, например, что-то подлатать, крышу починить, ремонт провести. Можно пустить эти деньги и на оснащение такими классами. Кроме этого, к нам часто приходят спонсоры, которые готовы потратить свои деньги на школу. Пожалуйста, мы готовы предложить им такой вариант», — отметила Рыскулова.

    Поделиться