Дочь Советской Киргизии в новом формате

Художники вдохнули новую жизнь в знаменитую иллюстрацию Чуйкова «Дочь Советской Киргизии». Современный облик знаменитой девушке придали художники-граффитисты творческой группы «DOXA» Евгений Мокшаков, Сергей Келлер и Дмитрий Петровский.

Рисунок выполнили на стене столичной гимназии № 12, которая находится в центре города. На работу у художников ушла всего неделя. Как они рассказали, процесс работы проходил легко.

«Сначала было неудобно работать на высоте. Подъемные конструкции шатались, и было даже немного страшно. Но потом все подкрутили и установили как надо. После этого работа пошла легче», — рассказал один из художников.

В оригинале девушка, изображенная на рисунке, несла в руках книги. В новой интерпретации дочь Советской Киргизии черпает знания из современных источников. Как отметили художники, чтобы не нарушать авторские права, вместо значка «Apple» на планшете, который держит в руках девушка, нарисовали откусанную грушу.

Представитель посольства США Лаура Грисмер, увидев работу на стене школы, восхитилась мастерством местных художников. Как она отметила, эта работа впечатлила ее даже больше, чем работа американского граффитиста Габриэля Спектера, который этой весной уже разрисовал одну стену этой же школы.

«Это просто замечательно! Здесь есть что-то историческое, то, что является частью кыргызской культуры, и в то же время здесь что-то совершенно новое. Эта девушка имеет крепкие корни своего народа, и в то же время она смотрит вперед в будущее. Я думаю, что школьники и родители, которые каждый день будут видеть эти замечательные изображения, будут каждый раз вдохновляться», — поделилась своими впечатлениями с KNews временная поверенная в делах США Лаура Грисмер.

Не осталась равнодушной к новой работе художников и администрация школы.

«Мы очень благодарны группе художников. Современная интерпретация очень нравится школьникам. То, что девушка тянется к знаниям через другие источники, – это очень интересно. У нас есть архитектурный кружок, и наши ученики, видя работы художников, тоже учатся реализовывать свои идеи через уличное искусство. Такой опыт, я считаю, очень интересен и полезен для нашей страны», — отметила директор гимназии № 12 Елена Мундузбаева.

Ученики школы с интересом разглядывают рисунок, ведь некогда скучное серое здание школы превратилось в то, что приковывает внимание прохожих.

«Мне очень нравится! Рисунок интересный и выглядит очень круто. Такие яркие цвета, все так красиво выполнено. И сама идея прикольная, то, что девушка в руках держит не книги, а планшет с наушниками. Было интересно наблюдать за процессом и видеть, как из пустой стены получается что-то необычное»,  — поделились впечатлениями ученики школы.

Стоит отметить, что гимназия № 12 уже не в первый раз предоставляет художникам площадку для творчества. В прошлый раз знаменитый американский граффитист Габриэль Спектер в рамках фестиваля уличного искусства, сделал рисунок на левой стене школы. Необычная иллюстрация получила много положительных откликов. Теперь и правая сторона здания школы разукрашена ярким рисунком, который еще больше полюбился бишкекчанам.

Поделиться