В Кыргызстане масштабно закрыли байк-сезон 2014

Сменившаяся вновь на теплую погода в минувшую субботу благоприятно сказалась на ежегодном празднике отечественных мотоциклистов. 18 октября байкеры закрывали сезон покатушек.

Мероприятие было спланировано заранее, поэтому все прошло организовано и качественно. Собравшись в столичном мотобаре, байкеры представили на показ своих железных коней, а после положенных часов фотосессии проехались по центральным улицам Бишкека в знак закрытия сезона.Организаторы, как обычно, выстроили в длинную колонну десятки мотоциклов по приоритету: главные байк-клубы города, гости из-за границы, мотоциклисты-любители, мопеды. Данной цепочкой мотоциклисты и отправились по заданному маршруту. После колонна вернулась на место отправки, где часть байкеров припарковали своих красавцев до следующего дня, чтобы завершить праздник кружкой пива, а некоторые отправились на загородные трассы погонять напоследок.

Праздничное мероприятие дополнили выступления со сцены отечественных рок-групп, небольшая шоу-программа от организаторов в виде танцев и конкурсов и отдельные выступления профессиональных мотоциклистов. Гонщики со стажем показывали мастерство езды на одном колесе, а также методом пробуксовки исполняли фигурные элементы на асфальте. Когда совсем стемнело, в завершении праздника был разведен огромный костер, на котором все желающие жарили сосиски.

Излюбленная локация байкеров – мотобар «Перцы» находится под открытым небом, поэтому здесь всем хватило места. В начале мероприятия мотоциклы красовались длинным рядом у входа, а после были припаркованы на организованной площадке позади столиков  бара.

[attachment:94309]

ДПС не против байкеров

Как принято законодательством, подобные дорожные акции в Кыргызстане сопровождаются и заранее обсуждаются с дорожно-постовой службой. Поддержку столичных сотрудников ДПС получило и это мероприятие. Более того, во главе колонны следовала мотомилиция. С включенными сиренами стражи порядка на железных конях проехались по центральным улицам Бишкека, обеспечивая безостановочную и беспрепятственную дорогу колонне.

[attachment:94310]

Одной из особенностей закрытия байк-сезона этого года стала запланированная остановка на площади «Ала-Тоо» у главного флага стираны. Здесь водители на несколько минут припарковали свои мотоциклы, чтобы гости и жители столицы, не знающие о мероприятии, могли полюбоваться на колонну вблизи.

«Не все же знали о закрытии сезона и о том, как он проходит. И это очень здорово, что мы смогли вот так вот продемонстрировать случайным прохожим мощь и красоту байков Кыргызстана», — поделился впечатлениями Султан – участник мотопробега, водитель Honda.

«Такие акции и массовые заезды очень полезны. Надо устраивать такое почаще, не только на открытие или закрытие сезона. Мы, байкеры, – народ добропорядочный и хотим жить в мире с водителями авто. К сожалению, многие автомобилисты не соблюдают правила дорожного движения по отношению к нам: подрезают, зажимают, зачем-то сигналят. Когда едешь с ДПСниками тут, конечно, уступают дорогу. Вели бы себя автомобилисты порядочно и в другие дни, тогда было бы намного лучше», — рассказал Андрей – участник мотопробега, водитель Yamaha.

«Есть такой стереотип, что байкеры – это хулиганы. Но это совсем не так. По крайней мере, наши байкеры очень хорошие, да еще и патриоты. Всегда, когда едут куда-то в соседнюю страну на акции, всегда везут с собой флаг Кыргызстана. Вот и сейчас в колонне много флагов, и приехали сюда на площадь пофотографироваться у флагштока. Я бы хотела, чтобы наших байкеров ценили и уважали так же, как они свою страну!» — отметила Ольга, жена байкера, пассажир.

Следующий сезон откроется весной 2015 года. По словам организаторов, он будет так же сопровождаться красочным мероприятием и большим количеством мотоциклов. А пока большинство байкеров ставит своих железных коней в гаражи, где они будут зимовать и подвергаться переделкам. 

[attachment:94311]
Поделиться