Предприятие общества слепых и глухих простаивает из-за отсутствия заказов на продукцию

Автор -

    Сегодня вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сариева ознакомилась с деятельностью Бишкекского учебно-производственного предприятия № 1 Кыргызского общества слепых и глухих.

    Работающие в данном учреждение люди с ограниченными возможностями здоровья пожаловались вице-премьеру на то, что предприятие не может работать в полную мощь, в основном по причине отсутствия рынка сбыта продукции.

    «Мы не ждем от правительства материальной помощи, мы просто просим, чтобы исполняли законы Кыргызской Республики, где четко прописано, что именно продукция Кыргызского общества слепых должна идти вне тендерных процедур»,- сказал директор Бишкекского учебно-производственного Марат Ташбаев.

    Также, по его словам, из-за отсутствия работы штат сотрудников значительно сократился. Сейчас работают 164 человека, из них более 80 % — инвалиды по зрению. Раньше на предприятии трудились более 800 человек.

    Всего предприятие выпускает 136 видов различных изделий, в том числе постельное белье, скоросшиватели, крышки для консервирования, ерши, кисти и многое другое.

    Поделиться