Прощай, Азия

Ошский «Алай» на своем поле проиграл последнюю игру в рамках группового турнира Кубка АФК (Азиатской футбольной конфедерации). Но и победа не решила бы турнирную задачу. Пропустив 14 мячей в этом турнире, ошане себя вписали в историю соревнования. На таком уровне, как Кубок АФК, тем более, «Алай» впервые играет в подобных турнирах, заставить понервничать соперников и забить один мяч, было приятно. Но все еще впереди, считает главный тренер ошан Борис Стрельцов.

Конечно, проиграв на выезде «Арбилу» 0:6, дома было трудно показать свой характер. Но «Алай» заставил потрудиться иракских защитников. Правда, до ударов по воротам дело не дошло, были лишь промахи, да один хороший сейф вратаря гостей. В первом тайме хозяева очень старались, рьяно проталкиваясь через защиту. Строили многоходовые комбинации через фланги, в то время как гости двумя пасами выводили своих нападающих к воротам. На 16-ой минуте, когда мяч заметался в штрафной площадке «Алая», удачно выбрав позицию, Боржа Рубиато забил мяч через себя.

Второй тайм иракцы взяли под свой контроль, играя легко и особо не напрягаясь, лишь иногда отбивая атаки хозяев. Которые, в свою очередь, применяли прессинг, что и помогало атаковать ворота соперника. Пропустив второй гол от Набила Сабаха на 54-ой минуте, болельщики начали очень активно поддерживать команду вплоть до конца матча.

И снова не обошлось без падений. Такая тактика позволяет тянуть время. А для гостей, понимающих, что уже ничего опасного у их ворот не произойдет, это и нужно было. Хотя удар Веревкина защитники все же проморгали, но вратарь Мохсин Надер в прыжке отбил мяч. Пропустив очередную быструю атаку, «Алай» пропустил третий гол на 65-ой минуте. Хавар Мохаммед после того, как Кашуба отбил мяч, успел дотянуться и забить мяч.

До самого финального свистка болельщики скандировали название клуба, но игроки не сумели распечатать ворота «Арбила».

Алай 0:3 Арбил

Голы: Боржа Рубиато (16 мин.), Набил Сабах (54 мин.), Хавар Мохаммед (65 мин.).