Темир Сариев: Кыргызстан начнет развиваться, когда Россия и Казахстан решат свои экономические проблемы

Автор -
564

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев на заседании правительства проинформировал членов правительства об основных социально-экономических показателях 2015 года.

По его словам, в 2015 году перед Кыргызстаном было много социально-экономических и политических вызовов. «В 2015 году впервые среди постсоветских стран мы провели выборы с использованием современных избирательных технологий. Проведя чистые и прозрачные парламентские выборы, мы смогли повысить доверие населения к органам власти и стабилизировать социально-экономическую ситуацию», – сказал Темир Сариев.

Также глава правительства подчеркнул, что в качестве премьер-министра ставит три условия перед членами правительства: дисциплина, персональная ответственность каждого руководителя, четкое исполнение НПА. «Другим важным событием 2015 года является вступление Кыргызстана в ЕАЭС, благодаря чему был отменен таможенный контроль на кыргызско-казахской государственной границе. 18 ноября прошлого года был отменен фитосанитарный контроль. Сейчас остался только один вид контроля – ветеринарный, однако и в этом направлении ведутся активные работы по включению лабораторий в Единый реестр ЕЭК. В настоящее время уже 12 лабораторий получили аккредитацию. До августа 2016 года должен быть решен вопрос о снятии ветконтроля», – пояснил он, добавив, что членство в Союзе дает преимущества и для граждан КР, осуществляющих трудовую деятельность на территории стран-участниц ЕАЭС.

«Вступление в Евразийский экономический союз — это было историческое решение, это было правильное решение. Если бы мы не вступили в ЕАЭС, то положение нашей страны было бы еще хуже, чем сейчас, поскольку приостановились бы торгово-экономические отношения Кыргызстана с нашим ближайшим соседом Казахстаном, а то и вовсе могли прекратиться. Об этом надо сказать честно и прямо. А те, кто говорят, что решение Кыргызстана продиктовано исключительно желанием отдельных политиков выиграть политические баллы, то это политическая недальновидность с их стороны. Это не так. Да, сейчас и Казахстан, и Россия испытывают экономические проблемы, но они временные, они работают над их решением и в будущем, когда они будут решены, для Кыргызстана будут созданы благоприятные условия», – заключил Темир Сариев.

Поделиться