Минсельхоз разработал проекты по строительству убойных цехов и логистических центров в Кыргызстане

Автор -

    Минсельхоз разработал модельные проекты по четырем направлениям, в частности по строительству убойных цехов и логистических центров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Турдуназир Бекбоев на пресс-конференции в Бишкеке.

    По его словам, другими из направлений является организация в каждом населенном пункте не менее двух тепличных хозяйств, также переход на систему капельного орошения.

    «В каждом регионе будет один логистический центр и убойный цех. В этом направлении ведутся работы с главами айыл окмоту и представителями правительства в областях. Недавно в ходе рабочей поездки в Ошскую область премьер-министр Темир Сариев и другие члены делегации правительства ознакомились с работой теплиц в Араванском и Кара-Суйском районах. Была отмечена высокая прибыльность этих проектов, в связи с этим принято решение распространить практику развития растениеводства в тепличных хозяйствах по всей республике. Для этого на местах проводятся обучающие семинары», – сказал Турдуназир Бекбоев.

    Как отметил министр, уже утверждена структура сельскохозяйственных культур для засевания. «В Таласской области, как вы знаете, в 2015 году возникла проблема по сбыту фасоли. В 2016 году предлагается засеять на 1 тыс. 354 га в Таласской области сахарную свеклу. Ранее сельхозпроизводители отказывались в связи с высокими расходами на транспортировку свеклы. Теперь согласно расчетам транспортные расходы сократились с 1 тыс. 500 сомов до 634 сомов. В то же время планируется увеличить площади сахарной свеклы с 5 тыс. га в Чуйской области до 8,5 тыс. га. В целом по республике посевы сахарной свеклы увеличатся с 5 тыс. до 10,5 тыс. га, а площади фасоли сократятся на 4 тыс. га. Ежегодно под фасоль засевалось около 44 тыс. га», – заключил Турдуназир Бекбоев.

    Поделиться