Европейский союз все же предоставил Кыргызстану статус ВСП+

Автор -
1041

    После рассмотрения советом и Европейским парламентом, в официальном бюллетене ЕС 26 января текущего года опубликовано постановление ЕС о предоставлении статуса ВСП+ Кыргызстану, которое вступило в силу 27 января 2016 года. Об этом сообщает представительства Европейского союза в КР.

    В сообщении говорится, что Всеобщая система преференций (ВСП+) является компонентом всеобщей схемы преференций (ВСП) для развивающихся стран. Эта схема предлагает дополнительные торговые стимулы странам, которые уже пользуются ВСП и которые ратифицировали и применяют основополагающие международные конвенции по правам человека и трудовым правам, устойчивому развитию и эффективному государственному управлению.

    Увеличенные преференции ВСП+ означают полную ликвидацию тарифов по более 6 тыс. товарных позиций. Кыргызские экспортеры смогут по нулевым тарифным ставкам поставлять в Европейский союз такие сельскохозяйственные товары, как фрукты, переработанные фрукты (консервы, соки), сухофрукты (грецкие орехи, миндаль, фисташки), продовольственные товары, табачную продукцию, текстиль, войлочные товары, одежду, в том числе кожаные изделия и ковры. Это – односторонняя мера, вводимая Европейским союзом, а таможенные тарифы, применяемые Кыргызстаном в отношении импорта из Европейского Союза, остаются в силе.

    Отметим, что ранее вице-премьер-министр Олег Панкратов сообщал о том, что сроки рассмотрения заявки Кыргызстана к присоединению ко всеобщей системе преференций ВСП+ Европейского союза истекают, однако официального ответа республика еще не получила.

    Поделиться