Правительство приступило к трансформации долларовых ипотечных кредитов в сомовые

Автор -
501

    Под конвертацию попадают кредиты, выданные коммерческим банком на приобретение жилья не дороже $40 тыс., которое находится на территории Кыргызстана. Об этом сообщил заведующий отделом финансов и кредитной политики Аппарата правительства Азиз Аалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

    «Правительство Кыргызстана выпустило специальное распоряжение в целях оказания государственной поддержки физическим лицам, получившим ипотечные кредиты в иностранной валюте и оказавшимся в сложной ситуации в связи с волатильностью национальной валюты страны. Сегодня профильный Комитет Жогорку Кенеша одобрил предложенный проект. Государственная поддержка будет оказана физическим лицам  — гражданам Кыргызстана для конвертации их задолженности по основной сумме кредитов, выданных на приобретение жилья (ипотека) в долларах США в национальную валюту по официальному курсу НБКР на 1 июля 2015 года (62,14 сом за 1 доллар США)», — сказал Азиз Аалиев.

    Также завотделом озвучил ряд обязательных условий для использования данной льготы. «Под конвертацию подпадают кредиты, выданные коммерческим банком на приобретение жилья, которое находится на территории Кыргызстана. Срок выдачи кредита – до 1 июля 2015 года. Основная сумма кредита на дату его выдачи должна составлять не более $40 тыс. Конвертации подлежит 1 кредит на каждое лицо. При этом по выданному кредиту не должно быть судебных разбирательств», — пояснил он.

    Как отметил завотделом, целесообразность проведения конвертации задолженности по указанной выше сумме обусловлена тем, что средний размер ипотечного кредита составляет примерно $40 тыс., исходя из среднего уровня дохода работающих членов среднестатистической семьи в составе 3-5 человек (11-12 тыс. сомов) и, принимая во внимание, что по условиям получения ипотечного кредита в банк необходимо внести первоначальный взнос в размере 30-40% для приобретения жилья эконом-класса.

    Поделиться