Правительство расширило круг получателей кредита по проекту «Финансирование сельского хозяйства»

Автор -
853

    Правительство КР начало реализацию программы «Финансирование сельского хозяйства-4», на финансирование которого в республиканском бюджете предусмотрено 400 млн сомов. На заседании правительства заместитель министра финансов Алмаз Бакетаев рассказал о принципах государственной поддержки сельхозпроизводителей по этой программе.

    По его словам, правительство с каждым годом совершенствует механизм выдачи льготных кредитных средств. Если по проектам «Доступные кредиты фермерам» денежные средства для кредитования сельских товаропроизводителей выделялись из республиканского бюджета, то по проекту «Финансирование сельского хозяйства», правительство субсидирует часть процентных ставок коммерческих банков. В 2015 году средняя процентная ставка комбанков по кредитам на сельское хозяйство составила 22%. Кабмин будет субсидировать 10%, тем самым, население получает возможность брать кредиты под 12%. Однако, премьер поручил минфину снизить процентные ставки для населения до 10%. При этом, Темир Сариев не уточнил, придется ли в этом случае увеличивать субсидирование.

    С 2011 года на финансирование проекта «Финансирование сельского хозяйства» правительство выдало 51 тыс. 363 кредита на общую сумму 13 млрд 538 млн сомов.

    В текущем году круг получателей льготного кредита расширился. Поддержку можно получить по расширенному списку направлений животноводства, растениеводства и переработки сельскохозяйственных продуктов и услуг.

    По животноводству льготные кредиты будут выдаваться на разведение КРС, включая яков, а также овец, коз коней и кроликов, птиц, пчел рыб и свиней.

    По растениеводству кредиты можно получить на выращивание зерновых и технических культур, овощей, фруктов и ягод. Кроме этого, поддержка коснется тепличных хозяйств и развития системы капельного орошения.

    Выдача льготных кредитов на переработку будет вестись по обработке и переработке зерновых, бобовых культур, мяса, шкур и молока. Также кредиты будут выдаваться на консервирование рыбы, фруктов, овощей и ягод, масел и жиров, производство кормов, пищевых продуктов, удобрений. Государственную поддержку получат предприятия по упаковке, складирования и хранению, а также убойные цеха и логистические центры.

    Поделиться