Коллегия ЕАК одобрила проект Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

Автор -

    Коллегия ЕАК одобрила проект Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Об этот сообщает официальный сайт ЕАЭС.

    По его данным, на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы в сфере энергетики и инфраструктуры, интеграции и макроэкономики, экономики и финансовой политики, технического регулирования.

    Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров отметил, что мероприятия программы должны быть выполнены до 1 января 2024 года. Затем государства-члены заключат международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов союза, который, в том числе, будет содержать единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов ЕАЭС.

    Проект концепции подготовлен на основе научно-исследовательской работы, проведенной Институтом экономических стратегий. По его оценке, суммарный эффект от создания общего рынка нефти и нефтепродуктов составит в течение пяти лет от $5 до $8 млрд.

    Таир Мансуров акцентировал внимание на том, что концепция направлена на:

    — развитие и повышение эффективности рыночных механизмов взаимной торговли между участниками общих рынков нефти и нефтепродуктов союза за счет создания механизмов биржевой торговли;

    — устранение барьеров входа на биржевой товарный рынок, создание условий для обеспечения недискриминационного доступа участников общих рынков нефти и нефтепродуктов союза на рынки государств-членов;

    — обеспечение обмена данными о потреблении, добыче, транспортировке, поставке, переработке и сбыте нефти и нефтепродуктов на территориях государств-членов;

    — повышение прозрачности ценообразования и развитие транспортной инфраструктуры;

    — обеспечение в пределах имеющихся технических возможностей гарантированного осуществления долгосрочной транспортировки нефти и нефтепродуктов по действующей на территориях государств-членов системе транспортировки.

    Поделиться