В Кыргызстане внедрен пилотный проект по фискализации контрольно-кассовых машин

Автор -

    Государственная налоговая служба Кыргызской Республики внедрила пилотный проект по фискализации контрольно-кассовых машин с функцией онлайн передачи данных в Налоговую службу.

    По данным ведомства, в проекте «ККМ онлайн режим» на добровольной основе приняли участие 35 субъектов предпринимательства — представители различных сфер видов деятельности, в том числе супермаркеты, АЗС, аптеки, медицинские лаборатории, диагностические центры, СТО, кафе, магазины и гостиницы.

    У 35 субъектов было установлено 46 контрольно-кассовых машин, на которых за период работы пилотного проекта выбито 43 тысячи 996 чеков. Также в проекте задействованы два оператора сотовой связи, посредством которых передается информация от ККМ на сервер ГНС.

    Напомним, что ГНС внедряет в Кыргызстане надежную систему контроля по учету денежных средств через фискализацию контрольно-кассовых машин. Это, как считают налоговики, даст возможность эффективно контролировать правильность и полноту производимых расчетов и уплату налогов, администрировать налоги. Причем контроль будет осуществляться через фискальные устройства в режиме онлайн передачи информации в базу данных налоговой службы.

    Поделиться