Использование потенциала приграничных рек – перспективное направление развития энергетики – Валерий Диль

Автор -

    Использование потенциала приграничных рек – перспективное направление развития энергетики.Об этом вице-премьер-министр Валерий Диль сказал во время встречи с генеральным директором компании «К.Ойл Трейдинг» Сулейманом Булешовым.

    По словам чиновника, Кыргызстан заинтересован в инвестициях в топливно-энергетический сектор, нуждающийся в модернизации, строительстве новых мощностей и инвестициях.

    «Сейчас нами на основе государственно-частного партнерства разрабатывается проект модернизации Джалал-Абадского нефтеперерабатывающего завода. Учитывая имеющейся у компании «К.Ойл Трейдинг» потенциал, мы предлагаем вам рассмотреть возможность участия в данном проекте. Кроме этого, перспективным направлением для взаимовыгодного сотрудничества является малая и средняя энергетика, использование потенциала приграничных рек с возможностью экспорта вырабатываемой электроэнергии в соседние страны», — сказал он.

    В свою очередь глава компании «К.Ойл Трейдинг» Сулейман Булешов отметил заинтересованность в участии по реализации конкретных проектов в области энергетики и переработки нефти.

    «Мы изучили ситуацию на местном рынке, пришли к выводу о перспективности нашего пребывания здесь. Сейчас на рассмотрении находится несколько проектов, к реализации которых мы надеемся приступить в ближайшее время», – констатировал Сулейман Булешов.

    По завершению встречи вице-премьер-министр Валерий Диль подчеркнул, что правительство Кыргызской Республики готово к диалогу с инвесторами и будет оказывать им всяческое содействие в работе. 

    Поделиться