За первое полугодие в Кыргызстан поступило около $500 млн прямых иностранных инвестиций

Автор -
283

    Около $500 млн прямых иностранных инвестиций поступило в Кыргызстан за первое полугодие. Об этом сообщила заведующая отделом статистики строительства и инвестиций Нацстаткомитета Виктория Бирюкова.

    Основной объем средств направлен на геологоразведку, предприятия обрабатывающих производств, а также в сферу обеспечения электроэнергией, газом, паром, кондиционированным воздухом. При этом значительно снизилась доля инвестиций, направленных в сферу финансового посредничества и страхования.

    В январе-июне 2015 года объемы поступлений прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с прошлым годом увеличились в 2 раза. При этом в 90 раз возросли инвестиции из Канады, Великобритании в 6 раз, США и Турции в 1,8 раз. Напротив, из Китая инвестиции сократились в 3,7 раза за счет снижения их поступления в геологоразведку и строительство.

    «Инвестиции из Канады в основном направлялись в предприятия обрабатывающих производств, Великобритании – в геологоразведку, США — в сферу финансового посредничества и страхования, Турции – в строительство и предприятия обрабатывающих производств», — сказала специалист Нацстаткомитета.

    Приток инвестиций со стран СНГ увеличился в 2,8 раза в сравнении с прошлым годом. При этом из России – в 7,4 раза за счет их роста в предприятия по обеспечению электроэнергией, газом, паром, а также сферу финансового посредничества и страхования.

    При этом снизился объем инвестиций из Казахстана на 5,1 раз за счет снижения поступлений в сферу финансового посредничества и страхования, а также оптовую и розничную торговлю.

    В Нацстаткоме отметили, что основными странами-инвесторами, вложившими в экономику КР 73,5% иностранных инвестиций, являлись Великобритания, Канада и Россия.

    Поделиться