Корейская корпорация по гидроэнергетике хочет внедрить свои технологии в Кыргызстане

Автор -

    Корейская корпорация по гидроэнергетике хочет внедрить свои технологии в Кыргызстане. об этом было заявлено в ходе встречи спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова (СДПК) с президентом Корейской Корпорации по атомной и гидроэнергетике (ККАГ) Чо Соком.

    По данным пресс-службы парламента, стороны обсудили вопросы участия корпорации в реализации проектов по освоению гидроэнергетического потенциала Кыргызской Республики.

    «В Кыргызстане используется всего 9 % гидроэнергетических ресурсов. Данная цифра говорит о существенном потенциале, который нужно осваивать», — отметил Асылбек Жээнбеков и выразил готовность кыргызской стороны оказывать поддержку своим партнерам в вопросах взаимовыгодного сотрудничества.

    Президент Корейской Корпорации по атомной и гидроэнергетике Чо Сок, подчеркивая плодотворность прошедшей в рамках официального визита спикера в Корею встречи в феврале прошлого года, проинформировал о состоявшихся в последующем встречах сторон на уровне рабочих групп. Глава Корпорации отметил важность реализации намеченных проектов.

    «Наша Корпорация имеет большой потенциал в опыт в строительстве гидроэнергетических объектов. Мы хотим показать и внедрить свои передовые технологии в Кыргызстане», — отметил Чо Сок.

    Собеседник сообщил, что в настоящее время совместно с кыргызской стороной изучаются наиболее рентабельные проекты.

    «Энергетика – основа для развития государства. Кыргызстан обладает огромными водными ресурсами и станет энергетически независимой страной», — добавил Чо Сок.

    Спикер отметил, что в Кыргызстане с благодарностью относятся к поддержке корейской стороны, оказанной за все годы независимости, а также в вопросах продвижения парламентской демократии. Жээнбеков обратил внимание на важность предоставленной правительством Республики Корея технической помощи для проведения прозрачных выборов с использованием передовых технологий.

    «Уверен, что парламентская демократия, а также усилия, предпринимаемые для проведения чистых и честных выборов, успешно ведут Кыргызстан к истинному народовластию и мирной сменяемости власти», — добавил он.

    Поделиться